18 февраля 2016, 20:17

На новосибирских коллекторов, объявивших в соцсетях о смерти живого ребенка, завели дело

Читать 360tv в

-

Новосибирская полиция завела уголовное дело по статье 128 УК РФ ("Клевета") на коллекторов, которые распространяли в социальных сетях сообщения о якобы смерти ребенка заемщицы. Об этом сообщил телеканал "360". Им грозит до миллиона рублей штрафа.

Реклама

"В рамках расследования проводится комплекс оперативно-разыскных и процессуальных действий по установлению подозреваемых в совершении этого преступления. Полиция уже начала проверку сотрудничающих с микрофинансовой организацией лиц, в чьи обязанности входит работа с клиентами-должниками", - говорится в сообщении пресс-службы новосибирского управления МВД.

Напомним, законопроект, предусматривающий введение ограничений во взаимодействии коллекторов с должниками, был внесен в Государственную думу РФ спикером Совфеда Валентиной Матвиенко и председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Власти вернулись к вопросу об ограничении работы коллекторских агентств после инцидента в Ульяновской области, где от действий мужчины, который занимался взиманием долгов, пострадал ребенок. Подозреваемый кинул в окно бутылку с зажигательной смесью, которая попала в кровать к малолетнему. Кроме того, 5 февраля стало известно, что коллекторы регулярно приходят к многодетной москвичке, требуя расплатиться за долг брата. Женщине регулярно поступают звонки с неизвестных номеров - злоумышленники обещают продать ее в рабство и принудить отрабатывать долги родственника проституцией. Читать далее>>

Реклама

Реклама