На какие виды подразделяют снег сноубордисты | 360°

02 декабря 2015, 14:22

На какие виды подразделяют снег сноубордисты

Читать 360 в

-

Сноубордисты различают пять видов снежного покрова в зависимости от особенностей скольжения по ним на доске. Телеканал "360 Подмосковье" подготовил материал о том, какой снег лежит в горах Московской области.

Реклама

"Пухляк" или "перина", он же "целина" - недавно выпавший, нетронутый снег. Такой покров занимает первое место в рейтинге самых лучших поверхностей для катания. Сноубордисты говорят, что он дарит ощущение невесомости. К тому же, он мягкий, поэтому не травмирует, при падении. 

"Крудер" или жесткий снег - следующая стадия пухляка. Образуется после того, как по нему проедет много спортсменов. Рельеф такой трассы неоднородный: свежевыпавший снег становится "пересеченной местностью" с неровной поверхностью. Где-то снег слипается в твердые комья, а где-то становится особенно скользким. Из-за этого на разных участках трассы доска скользит по-разному. На таком покрове необходимо более агрессивное ведение доски. 

"Снежная каша" образуется из мокрого снега. Сноуборд по такой трассе скользит плохо. Спортсменам приходится застрачивать массу усилий для прохождения спуска.

"Наст" вовсе не пригоден для катания. Это корка твердого снега, накрывающая мягкий. Когда доска проваливается под наст, ее обладатель рискует упасть. Если наст достаточно твердый, по нему можно кататься, как по льду. Бывает также средний наст, когда попеременно спортсмен то скользит по льду, то проваливается в снег.

Ну и на последнем месте в сноубордистском рейтинге находится лед. Сноубордисты ненавидят этот тип снега также, как любят "пухляк". Доска на льду быстро разгоняется и становится неуправляемой, а падения обычно заканчиваются травмами.

К счастью спортсменов, полностью ледяные склоны встречаются редко. И если лед попадается на пути, то следует чередовать линию спуска: лед-снег-лед-снег.

Маршрут спуска также зависит от того, что скрыто под снегом. Важно держать глаза открытыми и не терять бдительности, особенно при катании вне трасс. Чтобы стать хорошим райдером необходимо в совершенстве владеть доской на всех видах снега.

Реклама

Реклама