На границе запретят пользоваться видеорегистраторами и фотоаппаратами | 360°

20 января 2016, 00:57

На границе запретят пользоваться видеорегистраторами и фотоаппаратами

Читать 360 в

-

Росграница предложила внести изменения в Правила режима в пунктах пропуска через государственную границу России. Теперь автомобилисты и пешеходы не смогут без специального разрешения фотографировать и проводить видеосъемку на пограничных пунктах. Под запрет попадают видеорегистраторы, смартфоны, фотоаппараты и видеокамеры. Принятием новых правил ведомство хочет защитить секреты и особенности охраны государственных границ России. За нарушение этого правила предлагается штрафовать в размере до пяти тысяч рублей, сообщил свежий номер газеты "Известия".

Реклама

Проект приказа главы ведомства Константина Бусыгина, предписывает автомобилистам, их пассажирам и пешеходам при нахождении на пропускных пунктах госграницы России выключать регистраторы, фотоаппараты и видеокамеры.

"В целях исключения разглашения государственной или иной охраняемой законом тайны Росграницей вносятся изменения в пункт 24 Правил режима в пунктах пропуска через государственную границу. Изменения связаны с введением дополнительных ограничений на осуществление фото- и видеосъемки без разрешения пограничного органа", - сказано в пояснительной записке.

За нарушение режима госграницы статья 18.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает штрафы в размере от двух до пяти тысяч рублей для граждан, а юридическим лицам придется заплатить от 400 до 800 тысяч рублей. Такие же санкции применяются к тем, кто проигнорирует запрет на съемку. Если же человека уличат в незаконном сборе информации, попадающей под понятие государственной тайны, то против него может быть возбуждено уголовное дело, наложен крупный штраф или наказание до четырех лет лишения свободы. 

За соблюдением правил режима на госгранице следят пограничники, а также таможенники, но еще непонятно, кто и как будет контролировать исполнение новых запретов, если проект будет утвержден. Проверить всех пересекающих государственную границу на предмет нелегальной съемки довольно сложно. 

Эксперты считают, что пограничники и таможенники будут проводить выборочные проверки.  

"Контроль будет осуществляться, скорее всего, предупредительными объявлениями на территории пункта пропуска либо выборочными проверками граждан. При этом уголовное дело о разглашении гостайны можно будет возбудить, только если докажут, что человек, не выключив регистратор, имел целью затем передать или продать эту запись третьим лицам", - сказал адвокат Иван Миронов.

Реклама

Реклама