22 июня 2018, 21:57

На формирование комфортной городской среды в Звездном городке потратят 600 млн рублей

Читать 360 в

Министр жилищно‐коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин проверил реализацию региональной программы создания комфортной городской среды в Звездном городке. Рабочая группа проинспектировала, как ведутся работы по благоустройству.

Звездный городок давно ждал благоустройства. В прошлом году по поручению губернатора Подмосковья дело сдвинулось с мертвой точки. 22 июня начались работы по реконструкции въездной группы. Городок хоть и маленький, но важный. Именно сюда приезжают и важные гости, и туристы.

Реклама

«За нашей спиной сейчас начались работы по благоустройству. Вместо этой площадки мы хотим поставить памятный арт-знак. Это будут стальные звезды. Это будет центральный элемент, будет небольшое озеленение и лавочки», - рассказал Дмитрий Гребенкин, проектировщик.

Также планируется осовременить стелу на въезде и привести в порядок прилегающую территорию. Единственным замечанием министра стало то, что работы по обновлению и благоустройству въездной группы начались с отставанием от графика. Евгений Хромушин отметил, что нарушены все сроки предписания по сносу металлических гаражей, которые портят вид городка и должны были быть ликвидированы еще в апреле.

«Совет депутатов администрации на это отреагирует в кратчайшие сроки. Советом депутатов уже проделано много шагов по устранению недостатков, на которые указал министр. И в ближайшие сроки эти недостатки будут устранены», - заявил Павел Никишкин, заместитель председателя Совета депутатов городского округа.

Рабочая группа осталась довольна и ходом работ по программе капитального ремонта в многоквартирных домах. В 62-м и 64-м домах уже заменили лифты. Жители домов довольны безопасностью, скоростью и комфортностью нового лифтового оборудования. Теперь, говорят, не придется месяцами подниматься на 9-ый этаж пешком.

А у жителей старейших домов в Звездном городке начался капитальный ремонт. Сейчас ведутся работы по кровле, потом отремонтируют инженерные системы и фасад.

Также рабочая группа осмотрела Аллею Героев, благоустройство которой было начато в 2017 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Более полутора гектаров аллеи было вымощено новой плиткой. Установлены ландшафтные светильники, скамейки, другие малые архитектурные формы. В этом году работы на аллее и на прилегающей к Дому космонавтов территории будут продолжены. Панируется создать новые парковочные зоны, благоустроить пешеходные и велосипедные дорожки. Средства на благоустройство Звездного городка выделяются из областного бюджета.

«У нас в общем объеме средств на два года предусмотрено 600 миллионов рублей по всем направлениям. Мы будем продолжать парк, капитальный ремонт. В этом году 250 миллионов рублей», - прокомментировал Евгений Хромушин.

Выполненные работы по благоустройству аллей, по освещению, по дворовым территориям и домам оцениваются жителями положительно, отметил Евгений Хромушин.

Реклама

Реклама