21 ноября 2018, 22:55

«Мы задыхаемся»: жители старейшего дома в Ивантеевке пожаловались на разрушающийся фасад и плесень

Читать 360tv в

Фасад жилого дома в Ивантеевке отваливается крупными кусками. Его жители рассказали: здание вот-вот рухнет. На место отправилась бригада проекта «Добродел».

Двухэтажка по адресу Детский проезд, 26 — одна из самых старых в Ивантеевке. Здание построили в 1884 году. Жительница дома Лариса посетовала, что именно поэтому не живет там четыре года.

Реклама

«Жить невозможно. Потому что очень большая влажность в квартире. Постоянно прорываются трубы в подполье, и воздух просто невыносимый. Мы задыхаемся, муж является инвалидом, здоровье ухудшилось», - заявила она.

Женщина рассказала, что из-за высокой влажности, размокла штукатурка под краской. Отдельного внимания заслуживает фасад. Кирпичи отваливаются целыми слоями, цоколь сползает, кое-где нет оконных рам.

«Мы обращались в управляющую компанию, ответов не было. Было все в грубой форме, на словах», - добавила женщина.

Команда «Добродел» отправилась в управляющую компанию. Там заявили, что в доме ведутся работы, но директор фирмы согласилась проехать на место.

После осмотра было заявлено, что до капитального ремонта поддерживающие работы будут проведены. Также директору показали и квартиру, но жители услышали – никаких грибков и плесени нет.

Впрочем, точку в истории поставили в администрации Ивантеевки. Там сообщили, что дом является объектом культурного наследия, ломать его точно не будут. А вот работы капитального характеры начнутся уже в этом году.

«Запланировано проведение капитального ремонта в данном доме. Контракт фондом капитального ремонта заключен 3 августа 2018 года. Срок выполнения работ – август-сентябрь 2019 года», - сообщил Артем Люхин, заместитель главы администрации городского округа Ивантеевка.

Также сотрудники администрации уже обратилась в Главное управление культурного наследия Подмосковья с просьбой принять во внимание все жалобы жителей и рассмотреть возможность включения дома в программу переселения.

Реклама

Реклама