04 декабря 2018, 21:55

«Мы не успели довезти до ветеринара, собака умерла на руках»: на юге Москвы жители опасаются за жизнь питомцев

Читать 360tv в

Жители ЖК «Бутово» уверяют, что в их районе действуют догхантеры. Подкидывают отравленное мясо у мусорных баков, на дороге, у жилых домов. Три пса уже погибли, еще около 10 отравились и сейчас проходят лечение. В одной семье ребенок получил нервный срыв, увидев, как любимый пес бьется в конвульсиях.

«Я гуляла со шпицем. Уже у дома заметила, он подобрал какую-то кость. Я выбросила, поднялись в квартиру, собака начала задыхаться, биться в судорогах. По дороге в клинику умерла», - рассказывает местная жительница Ирина Гордеева.

Жители сделали экспертизы найденных продуктов, в них выявлено содержание опасных веществ. Пострадавшие написали заявление в полицию, но, по их словам, меры не были приняты.

Местный депутат Валерий Черников считает, что жители разводят панику на пустом месте и советует обращаться в полицию.

«Мы постоянно находим мясо вдоль домов, у мусорных баков, вдоль лесной тропинки, где часто гуляют с собаками. Считаем, что это догхантеры. Это ужасно, мы напуганы. С собаками теперь гуляем быстро. И почти все, даже карликовые, носят намордники», - говорит жительница ЖК «Бутово парк» Надежда Клепалова.

У всех отравившихся собак в медкартах одинаковое заключение - «отравление изониазидом». По словам ветеринаров, этот препарат используется в медицине для лечения туберкулеза. Его широко используют и догхантеры.

«Нужно внимательно следить за собакой. А если заметили, что пес что-то проглотил, сразу обращаться к ветеринару и делать промывание», - объясняет ветеринар Владимир Уражевский.

Сейчас владельцы животных на прогулку выходят группами - все собаки на привязи и в намордниках. Кто устроил травлю, пока неизвестно. Жители проводят свое расследование, заодно решили обратиться и в прокуратуру.

Реклама

Реклама