07 мая 2019, 23:16

«Мы должны знать и помнить»: Наро‐Фоминск присоединился к акции «Диктант Победы»

Читать 360tv в

Центральной областной площадкой «Диктанта Победы» в Наро-Фоминске стала школа №6. Одним тестом там не ограничились.

В СОШ №6 города Наро-Фоминска, ставшей центральной площадкой акции, не ограничились только написанием диктанта. В школьном дворе организовали выставку военной техники и стрелкового оружия, а также спели песни военных лет, выслушали напутствия ветеранов ВОВ, почтили память погибших минутой молчания.

На ответы на 20 вопросов участникам отводился один школьный урок – 45 минут. Вопросы и задания, разработанные профессионалами-историками и краеведами, были посвящены датам Великой Отечественной войны, событиям, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам.

Несмотря на строгую, почти экзаменационную обстановку, многие написали «Диктант Победы» быстрее положенного времени. Ученица 10 “Б” класса наро-фоминской СОШ №6 Ульяна Серова, раньше всех справившаяся с заданиями диктанта, призналась, что после ОГЭ по истории, вопросы ей показались не очень сложными.

«Думаю, что «Диктант Победы» очень похож на ОГЭ по истории, который я сдавала в прошлом году. Неожиданным было задание в котором нужно было определить, какой модели танк. В экзамене такого не было», – рассказала Ульяна Серова.

Написать диктант могли все желающие. Для участия было необходимо зарегистрироваться на официальном сайте сайте и отыскать ближайшую площадку проведения диктанта.

«Сегодня проходит очень масштабная и важная акция. Несмотря на то, что она проходит впервые, в ней участвуют более 20 стран. Это очень важно для сохранения исторической памяти», – отметил депутат Мособлдумы, участник акции «Диктант Победы»Олег Рожнов.

В городе воинской славы Наро-Фоминск «Диктант Победы» написали 90 человек (всего по городскому округу — около 150). Акция впервые проводилась на столь высоком, международном уровне. В ней приняли участие 23 страны мира, а в Подмосковье было открыто 70 площадок во всех муниципалитетах.

«Мы должны знать, мы должны помнить и передавать это детям. Именно в таких акциях они могут показать свои знания. Символично, что эта акция проходит у нас — в городе воинской славы», – подчеркнул глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ.

Главный итог акции – тысячи школьников по всей стране стали лучше разбираться в вопросах военной истории и краеведения. Официальные же результаты “Дикатнта Победы” будут обнародованы на сайте в День России – 12 июня.

Реклама

Реклама