27 декабря 2019, 15:54

МВД предложило отправлять в тюрьму за пропаганду наркотиков в Сети

Читать 360tv в

Уголовную ответственность предложили ввести в России за пропаганду наркотиков в Сети. Согласно законопроекту, нарушителей смогут лишать свободы на срок до двух лет.

Рассмотреть новый закон предложило Министерство внутренних дел. По документу предполагается внести новую статью в Уголовный кодекс, по которой за пропаганду наркотиков в интернете будут назначать штраф от 50 тысяч рублей или лишать свободы на срок до двух лет.

Реклама

Кроме того, в МВД предлагают внести в законодательство дополнительный пункт о склонении к употреблению запрещенных средств в Сети. За это нарушение предполагается от пяти до 10 лет заключения под стражу. Административную статью о пропаганде наркотических веществ также предложили дополнить пунктом про интернет и СМИ.

Сейчас в России пропаганда наркотиков попадает только под административную ответственность. По словам МВД, для выяснения всех нарушений требуются сложные экспертизы. Длительность исследований зачастую выходит за рамки сроков административного расследования, поэтому министерство предложило ввести уголовную ответственность.

Ранее правительство одобрило увеличение штрафов за размещение в интернете запрещенной информации о наркотиках и психотропных веществах.

Реклама

Реклама