27 ноября 2019, 08:59

МВД наградило иркутского школьника за спасение девочки от насильника

Читать 360tv в

Десятиклассник Вячеслав Дорошенко получил награду из рук полицейских Иркутской области за то, что спас девочку от насильника. Парень помешал похищению малышки.

«Слава очень скромный, я сама только вчера из новостей узнала о его смелом поступке. Он заслуживает признания, и, конечно, приятно, что сегодня ему в торжественной обстановке сотрудники полиции вручили награды», — рассказала РИА «Новости» директор иркутской школы № 37, в которой учится Дорошенко, Ольга Обушенко.

Реклама

По ее словам, подросток совсем недавно переехал в Иркутск из Амурской области. В школу № 37 он пришел два месяца назад, но сразу же нашел общий язык с одноклассниками. Директор отметила, что Слава занимается баскетболом, а также любит изучать историю, обществознание, интересуется политикой.

Она добавила, что у Дорошенко добрый, отзывчивый и в то же время спортивный характер. При этом Обушенко вспомнила, что, когда Вячеславу было 8 лет, он совершил еще один героический поступок — вытащил из воды тонущую девочку.

«Так по жизни героем и пойдет», — заключила директор школы.

Ранее стало известно, что 23 ноября 48-летний житель Иркутска силой посадил маленькую девочку в свою машину, заблокировал двери и собирался уехать. Услышавший крики ребенка 16-летний Дорошенко бросился за подмогой к стоявшему недалеко мужчине. Вместе они догнали автомобиль и освободили девочку.

Неудавшийся похититель смог скрыться, но позже его удалось задержать. Известно, что мужчина ранее уже был дважды судим за преступления сексуального характера. Он вышел на свободу в марте 2017 года. Теперь его арестовали и предъявили обвинения в похищении ребенка.

Правоохранители за проявленное мужество решили наградить Вячеслава Дорошенко и и работника местного предприятия Глеба Сизых. Дорошенко получил подарки. Также подростка пригласили на работу в полицию, предварительно пообещав дать рекомендацию для поступления в вуз системы МВД.

Реклама

Реклама