Музыкант из Анголы устраивает концерты для инвалидов и стариков в Челябинске | 360°

11 ноября 2018, 18:18

Музыкант из Анголы устраивает концерты для инвалидов и стариков в Челябинске

Читать 360 в

Музыкант из Анголы Жоао Лукомбо ремонтирует квартиры в Челябинске, а на досуге бесплатно устраивает праздники в домах престарелых и инвалидов, чтобы подарить одиноким старикам частичку радости.

Жоао Лукомбо уже 12 лет живет в Челябинске. В Россию он приехал в начале 90-х, окончил Университет дружбы народов, ради второй жены бросил престижную работу в Москве и улетел в заснеженный и холодный Челябинск. Но вскоре любовь дала трещину. Однако о переезде Жоао не жалеет.

Реклама

Африканец ютиться в тесной комнатке в коммуналке вместе со своей 14-летней дочерью от первого брака. В этом городе суровых людей, он очень быстро нашел с соседями по коммуналке общий язык, каждое утро он с улыбкой угощает их своими любимыми сырниками.

С понедельника по пятницу Жоао Лукомбо ремонтирует квартиры. И лишь в выходные он дает благотворительные концерты для души. Ему помогает средняя дочь. Девушка, конечно, хочет побыть дома, позаниматься с репетитором английским - планирует поступить в РУДН, но она понимает, насколько важны для ее отца такие концерты.

«Он понимает, что в этих домах престарелых люди, которых оставили. Ему жаль их, они ничего не видят. Он хочет хоть как-то скрасить их жизнь, хоть как-то поднять настроение», - говорит девушка.

Жоао Лукомбо принципиально не выступает на корпоративах, говорит, что не хочет петь «для пьяной публики». Все его концерты проходят в социальных приютах совершенно бесплатно.

Жоао уверяет, в жизни нужно уметь делиться и уметь отдавать хотя бы один час для тех, у кого в жизни и так мало поводов для улыбок.

Реклама

Реклама