Музей разбитых автомобилей открыли в Иркутске | 360°

09 августа 2018, 20:49

Музей разбитых автомобилей открыли в Иркутске

Читать 360 в

В Иркутске открыли своеобразный музей разбитых автомобилей. Сотрудники ДПС просто запускают посетителей на штрафстоянку – так они борются с лихачами.

Группа молодых людей - их было семь - выпивали. Один из подростков решил, что ему все можно, взял ключи от транспортного средства и решил покататься с друзьями. А теперь двое в коме, а остальные - никогда не смогут ходить.

Реклама

При рассказе истории белого фургона инспектор ДПС, как и положено стражу порядка, остается хладнокровным. А вот в глазах его слушателей - ужас. С недоумением и страхом они смотрят на останки машин, убивших несколько десятков человек.

На штрафстоянке искореженные автомобили застыли в самых немыслимых положениях. Каждая - живой памятник человеческой беспечности. К примеру, на Toyota угонщик уходил от погони. А на Ford пьяный водитель сбил людей на пешеходном переходе. Все это курсантам автошкол экскурсоводы рассказывают не для того, чтобы напугать. Их цель - просто напомнить, что на дороге бдительность лишней не бывает.

«Лучше сейчас, пока они еще не являются водителями, им объяснить, что надо пристегивать ремень безопасности, надо соблюдать скоростной режим, не надо садиться за руль нетрезвым. Возможно, когда воочию они увидят, к чему это приводит, у них это лучше отложится», - рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Для проекта специалисты Иркутского управления ГИБДД отобрали девять автомобилей. Каждый из них иллюстрирует один из экзаменационных билетов, по которым будущим автомобилистам предстоит сдавать экзамен. Что будет на дороге, если ответ окажется неправильным - показывают жуткие экспонаты. Для большинства автошкол города экспозиция стала обязательной к посещению. А опытные водители, попав сюда, вспоминают сводки городских новостей.

Год назад экспозицию уже размещали в центре Иркутска, и у горожан она вызвала бурю эмоций. Теперь экскурсии стали регулярными, попасть на выставку может любой желающий.

Реклама

Реклама