06 июля 2018, 23:02

Музеи Подмосковья предоставят для заключения браков интерьеры Наполеона

Читать 360tv в

У жителей Московской области появилась возможность оформить регистрацию брака в исторических интерьерах музеев. К примеру, Сергиево‐Посадский музей‐заповедник готов познакомить молодых с ритуалами русской свадьбы, а музей‐заповедник Пушкина провести церемонию в исторических залах, где бывали Александр I и Наполеон Бонапарт. Об этом сообщила пресс‐служба министерства культуры Подмосковья.

Министерство культуры Московской области накануне Дня семьи, любви и верности заключило соглашение между Главным управлением записи актов гражданского состояния Подмосковья и Государственным музеем-заповедником Пушкина в Больших Вяземах. Документ предусматривает бесплатное предоставление территориальному ЗАГС помещения для государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке.

Реклама

«В ближайшем будущем такие соглашения будут заключены еще с семью государственными музеями. Первая свадьба в музее-заповеднике по новому соглашению состоится уже 15 июля. Новая услуга в музее настолько востребована, что выходные расписаны до конца лета», – министр культуры Московской области Оксана Косарева.

В музее-заповеднике Пушкина официальная регистрация свадеб будет проводиться в залах, где во время войны 1812 года останавливались и Александр I, и Наполеон Бонапарт. Музыкальное сопровождение будет осуществляться с помощью рояля ХIХ века, сделанного из палисандрового дерева.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник готов провести для молодоженов театрализованную программу «Совет да любовь», в которой участников церемонии познакомят с ритуалами русской свадьбы: знакомством, сватовством, дворосмотрением, прощанием девушки с подругами, венчанием и праздничным столом.

В Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике Чайковского новобрачным предложат совершить «Свадебное путешествие в XIX век». К их услугам - дом композитора, музыкальное сопровождение обеспечит его рояль, экскурсоводы расскажут о семейных традициях Чайковских.

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Тютчева» предложит для бракосочетания живописную территорию главного усадебного дома, где в ХIХ веке проходили чаепития.

В Серпуховском историко-художественном музее к жениху и невесте выйдет императрица Екатерина Великая. Театрализованное представление будет проводиться возле полотен «Под венец» Константина Маковского и «В ожидании шафера» Иллариона Прянишникова.

В Государственном музее-заповеднике «Зарайский кремль» для церемоний бракосочетания готовят площадку, на которой представлено русское искусство XVIII-XX веков и зарубежное XVII-XIX веков.

Молодожены уже давно используют возможности регистрации брака во всевозможных непривычных обстановках. Теперь у жителей столичного региона появилась уникальная возможность обменяться кольцами на борту теплохода.

Реклама

Реклама