Можно ли утроиться на работу летом | 360°

12 августа 2015, 05:29

Можно ли утроиться на работу летом

Читать 360 в

-

Если вы давно не обновляли резюме, полагая, что летом найти работу в разы труднее, вы ошибались. Поиск персонала не утихает даже в самые жаркие дни. Но вот вопрос: кого работодатели ищут? Какова динамика рынка вакансий?

Реклама

Сервис "работа мэйл" отмечает заметный рост. Спрос на рабочую силу есть. За одну неделю августа количество свободных рабочих мест увеличилось на 25 тысяч, а ведь месяц только начался. Положительную динамику фиксирует и портал HH.ru. Спрос на рабочую силу вырос почти на 14% по сравнению с июнем. Число размещенных резюме - на 5%.

Специалисты считают, летом у желающих найти работу больше шансов. Уменьшается конкуренция и оживают многие отрасли экономики.

Детским лагерям нужны вожатые, а отелям и гостиницам - аниматоры. Работников ждут в сельском хозяйстве, туризме, транспортной сфере и пищевой промышленности, а также логистике. Индустрия красоты требует больше парикмахеров. При этом далеко не всегда это - сезонная работа. Ведь, любую временную можно превратить в постоянную, если вы проявите себя так что не упустите шанс получить хорошую должность.

Работники портала Superjob провели исследование и составили портрет соискателя. Активнее всего ищут работу люди в возрасте от 25 до 29 лет: они составляют 22% от всех не занятых. На втором месте — молодежь от  20 до 24 лет (20%). И на третьем те , кому от 30 до 34 лет. Мужчины и женщины в поисках одинаково активны с небольшим перевесом в пользу мужчин (51 и 49% соответственно). Самые горячие вакансии августа и самые большие зарплаты. Полмиллиона предлагают тому, кто займет кресло главы представительства по работе с зарубежной недвижимостью. 400 тысяч директору по развитию сетевых продаж и от 300 тысяч заведующему отделением травматологии и ортопедии.  

Реклама

Реклама