Можайск отмечает День города 22 мая | 360°

22 мая 2015, 12:49

Можайск отмечает День города 22 мая

Читать 360 в

-

В Можайске 22 мая 2015 года пройдут праздничные мероприятия, посвященные  Дню города. Можайск – город воинской славы, отметить свое 784 –летие.

Реклама

На Дне города планируются выступление муниципальных властей, митинг у мемориала "Вечный огонь", открытие выставки "Россия Православная" (ул.Стрелковая,д.9). Помимо этого, в рамках праздничного мероприятия состоится концерт творческих коллективов МУК "Центр культуры и искусств городского поселения Можайск". Вечером жителей будет ждать фейерверк и молодежная дискотека.

Можайск является одним из древнейших городов Подмосковья. Первое упоминание о нем в русских летописях встречается в 1231 году. Первое поселение и укрепления Можайска стояли на высоком холме в нижнем течении реки Можайки. Маленький город разрастался быстрыми темпами и уже в 1239 году стал центром самостоятельного княжества. В 1303 году Можайск был присоединен к Московскому княжеству, став важным укрепленным пунктом на его западных рубежах.

Во время Великой Отечественной войны в Можайске проходила линия обороны Москвы. В конце 1941 года именно здесь советские войска противостояли воинским соединениям армии группы "Центр" и задержали их продвижение на этом направлении на пять дней. В 1985 году Можайск был награжден орденом Отечественной войны I степени, а в 2012 году ему было присвоено звание "Город воинской славы". 

Сегодня Можайск является многоотраслевым промышленным городом. Здесь развиты пищевая, легкая, медицинская промышленности. Также в Можайске действуют 4 филиала московских высших учебных заведений, работают филиалы известных российских банков и страховых компаний. 

Ранее телеканал "360 Подмосковье" снял репортаж, посвященный городу Можайску. Подробности в сюжете. Смотреть видео>> 

Можайск носит звание "Город воинской славы". Подробнее об этом рассказал телеканал "360 Подмосковье". Смотреть видео>>  

Реклама

Реклама