19 марта 2019, 15:29

Мосты, веревочный парк и музыкальная площадка. Как преобразится парк на территории Демьяновской усадьбы в Клину

Читать 360tv в

Год назад в Клину прошел референдум, в ходе которого было принято решение о создании нового парка на территории Демьяновской усадьбы. Основное строительство уже завершено, теперь рабочие ждут потепления, чтобы заняться озеленением территории.

Демьяновская усадьба — историческое место. Здесь жил и творил Петр Ильич Чайковский. Наследие композитора ценят, но превращать территорию в краеведческий музей не будут — решили брать разнообразием. Для самых творческих гостей сделают интерактивную музыкальную площадку, а для тех, кто порезвее — первый в городе веревочный парк. Еще уже построили концертную сцену — на воде.

«Этим летом мы планируем очень активно использовать эту сцену. Это будут и мероприятия по выходным дням, и выступления духовых оркестров. Это и, конечно, именины Петра Ильича Чайковского. У нас сложилась традиция в его именины давать балет. И он будет в этом году показан именно на этой сцене», - рассказала куратор проекта «12 месяцев - 12 фестивалей» Оксана Кутилова.

Жители Клина очень рады, что имеют возможность быть причастными к модернизации городского пространства.

«Здорово что мы, жители, можем участвовать в голосовании, принимать участие в благоустройстве своего города. Это очень приятно и здорово, что создаются такие места, где мы можем всей семьей проводить время каждый день», - сказала местная жительница Зоя Моисеева, прогуливаясь по парку со своим сыном.

Помимо сцены и новых игровых площадок в парке построили и мосты, соединяющие разные микрорайоны города. С их появлением горожане буквально стали ближе друг к другу.

«Десять тысяч жителей проживают в третьем микрорайоне, более пятнадцати тысяч - в пятом, и теперь это пространство соединено замечательными мостами и переходами. Можно без общественного и личного транспорта спокойно за 10-12 минут добраться из одного микрорайона в другой», - отметила глава городского округа Клин Алена Сокольская.

В парке планируется создать тропу приключений, прогулочный, пешеходный и велосипедный маршруты, а также разработать схему движения для маломобильных групп населения. Во всей красе парк предстанет уже к середине мая.

Реклама

Реклама