04 декабря 2018, 23:26

Мост‐призрак: жители СНТ в Дубне не успели обрадоваться появлению моста, как его уже стали разбирать

Читать 360tv в

У дубненских дачников исчез мост - его попросту разобрали. Сделали это сотрудники "Волжского района гидротехнических сооружений". Говорят, виадук возведен не по правилам и без документов. Хотя он был единственной дорогой, по которой к жителям СНТ "Заря-1" могли проехать скорая и пожарная.

Вне зоны доступа оказался ряд домов в СНТ «Заря-1». Еще недавно Александр Кокшаров мог быстро попасть к себе домой, свернув на удобный мостик с дороги со стороны Южной канавы. Перемычку построили в конце лета, кто именно – неизвестно. Но для дачников СНТ "Заря-1", особенно пожилых, она стала спасением. Правда, радовались дубненцы недолго - в начале зимы сотрудники ВРГС приступили к разборке конструкции.

«По отзывам многих дачников это хорошее подспорье тем, кто идет с Левого берега, потому что единственный вход в "Зарю" официальный - со стороны Спортивной. А мостик, который есть там дальше и который построен лет 40 назад, по словам главного инженера ВРГС, также будет снесен», - сказал председатель СНТ "Заря-1" Александр Кокшаров.

Когда появилась возможность прописываться в СНТ, многие дубненские дачники воспользовались этим правом. Александр с семьей – женой и тремя детьми - уже 2 года как зарегистрировался в «Заре-1». Для них мост стал не только удобной дорогой к дому, но и гарантией безопасности.

«В 14 году здесь на этом секторе сгорело два домика, и в тот момент пожарные машины просто не смогли проехать. Единственный подъезд сюда - это через улицу Спортивную, но из -за того, что дачам уже больше 40 лет и очень узкие повороты, пожарные не могут проехать», - говорит Александр Кокшаров.

В руководстве ВРГС инициативу дубненцев не поддержали. После совместной проверки с Госадмтехнадзором вынесли предписание – демонтировать несанкционированную постройку. Говорят - нет документов, нет моста.

«Данная земля является федеральной собственностью и возведение данных сооружений сопровождается рядом документов, то есть для того, чтобы там что-то построить, нужна, конечно же, и проектная документация, это и расчетные все технические моменты, потому что данное сооружение - это все же сбор дренажной воды», - сказал начальник ВРГС Денис Ахаев.

Основная претензия специалистов ВРГС к этому мосту в том, что он может стать преградой для воды в канаве, а значит, возникнет риск подтопления. Парадокс в том, что ниже по течению из-за мусора вода вообще стоит. Проблеме уже несколько лет. По этой причине в последние годы у многих дачников гниет урожай, погибают яблони.

В руководство ВРГС отмечают, что с проблемой знакомы. Говорят, на следующий год заложили средства в бюджет для очистки канавы. Но не только от мусора, а от всех незаконных конструкций. В том числе планируется демонтировать и этот переход. Южная канава - водоотводная. По мнению специалистов ВРГС, все несанкционированные постройки могут стать угрозой для безопасности гидротехнических сооружений города.

Сейчас мост окончательно разобрали, и Южная канава для жителей вновь превратилась в непроходимый ров. В ВРГС отмечают, что в будущем жители смогут построить мост, но только следуя закону.

«Если они выйдут с инициативой, то есть это должно быть обращение на юридическое лицо - канал имени Москвы - вообще о рассмотрении возможности создания там сооружения или возведения , а в последующем это проектная документация, прохождение экспертиз, согласование и в последующем, если будут документы все будут оформлены, то, конечно, вопросов никаких не будет», - сказал начальник ВРГС Денис Ахаев.

Жители считают, что такой сценарий нереален. Мало того, что он потребует немалых вложений, так еще никто не гарантирует положительного результата. Ведь за все годы в Дубне не было построено ни одного подобного сооружения через Северную и Южную канавы.

Реклама

Реклама