Мособлдума рассмотрит законопроект об объединении поселений Озерского района 12 марта | 360°

04 марта 2015, 11:28

Мособлдума рассмотрит законопроект об объединении поселений Озерского района 12 марта

Читать 360 в

-

Уже этой весной подмосковные Озеры могут стать городским округом, сообщает телеканал "360 Подмосковье" со ссылкой на главу района Дениса Лебедева. Власти обещают увеличение бюджета и решение массы проблем.

Реклама

Для объединения поселений Озерского района в единый городской округ необходимо соответствующее решение Московской областной Думы. Рассмотрение законопроекта намечено на 12 марта. Кстати, для Подмосковья это уникальный опыт: раньше объединяли города с городами или села с селами, а сейчас планируется объединить населенные пункты разного статуса.

Первый заместитель председателя Московской областной Думы Сергей Юдаков оценивает перспективы законопроекта оптимистично: "Я убежден, что 12 марта его надо вносить в повестку дня, и есть хорошая возможность принять его, может быть, даже сразу в трех чтениях", – отметил он. На прошедшем в подмосковных Озерах 4 марта заседании Комитета Мособлдумы по местному самоуправлению обсуждался ряд изменений, которые необходимо внести в законопроект, но они носят технический характер.

Если депутаты Мособлдумы одобрят проект объединения поселений Озерского района, то он может стать городским округом уже в апреле. Это значит, что жители поселков и деревень смогут требовать у местной власти обеспечить им соответствующий – городской – уровень жизни.

Глава района Денис Лебедев отметил, что если реформа позволит сократить административные аппараты: в настоящее время полномочий органов местного самоуправления и поселений дублируют друг друга. Для района с населением менее 40 тысяч человек четыре администрации и четыре местных совета депутатов – слишком много, такое разнообразие органов власти создает путаницу и для них самих, и для местных жителей, цитирует Лебедева пресс-служба Московской областной Думы.

Реклама

Реклама