06 сентября 2021, 09:30

Москвичи столкнулись с проблемами при продлении ковид-сертификатов — «Коммерсант»

Читать 360tv в

Жители Москвы пожаловались, что после повторной прививки от коронавируса у них не продлеваются цифровые ковид-сертификаты. Об этом написала газета «Коммерсант».

Москвичи без обновления срока действия ковид-сертификата не могут получить бонусы от работодателей или посетить страны, требующие полугодового сертификата. Например, для поездки в Эстонию нужно сделать прививку не раньше чем за полгода до приезда.

Реклама

О том, что срок действия сертификата не обновляется после ревакцинации, изданию рассказала сотрудница одной из IT-компаний. При этом она указала, что у коллег в Санкт-Петербурге таких проблем нет. Собеседница издания сообщила, что ей продлили сертификат только через три недели. Она неоднократно обращалась в поддержку ЕМАИС.

Представители ЕМИАС подтвердили газете, что срок действия сертификата в случае ревакцинации сейчас действительно не обновляется. Но в техподдержке сообщили, что в ближайшее время условия продления могут быть пересмотрены.

Аналитик компании Zecurion Владимир Ульянов предположил, что проблема может крыться в совместимости информационных систем, которые используются в процессе.

Ранее в Минздраве назвали условие возвращения к доковидной жизни.

Реклама

Реклама