12 сентября 2017, 07:09

Москвичам могут установить счетчики тепла и датчики протечек

Читать 360tv в

-

В столице сформируют перечень инновационных технологий, которые могут быть внедрены в работу ЖКХ для экономии энергосбережения. Об этом сообщила «Москва 24» » со ссылкой на документы департамента топливно-энергетического хозяйства.

Реклама

Помимо общепринятой модернизации освещения в подъездах (переход на светодиодные лампочки) предлагается утеплять фасады домов и ставить счетчики тепла, что позволит оптимизировать расходы на отопление.Более того, разрабатывается 3D-карта утечек тепла из домов и тепловых магистралей. С ее помощью можно будет выявить здания, которые излучают слишком много тепловой энергии.

В домах могут также появиться датчики протечек, которые автоматически перекрывают воду в помещении в случае затопления. В этом году в столице также протестируют «умные» электросчетчики, рассылающие показания через SMS.

Власти столицы уже одобрили проект киосков с энергосберегающими вывесками. Отдельное внимание уделят поиску отечественных аналогов зарубежной продукции.

По данным телеканала, на новых станциях метро планируют установить эскалаторы, замедляющие движение при небольшом количестве пассажиров. В случае отсутствия пассажиропотока они будут даже останавливаться. В настоящее время такие энергосберегающие эскалаторы работают на станциях «Деловой центр», «Котельники» и некоторых других.

Повышение энергоэффективности сэкономило 100 миллионов рублей Подмосковью в 2016 году. За последние четыре года темпы газификации Московской области выросли в пять раз. В 2016 году голубое топливо появилось в более чем 80 населенных пунктах, еще столько же планируют газифицировать в 2017. Читать далее>>  

Реклама

Реклама