12 февраля 2019, 20:01

Москвич лишился 4 млн рублей из‐за мошенников. Банк просто отдал его деньги по сомнительной доверенности

Читать 360tv в

Программист Игорь Жбанов продал однокомнатную квартиру за четыре миллиона рублей и перевел деньги в банк «Открытие». Однако потом, по словам мужчины, всю сумму со счета забрал посторонний человек.

«В первое время я хотел повеситься, свести счеты с жизнью. Меня оставили без всего. Теперь я и без квартиры, и без денег», — рассказал «360» Жбанов.

Реклама

На свои четыре миллиона он мечтал купить квартиру, но теперь приходится либо жить в хостелах, либо снимать тесные комнаты. Когда мужчина начал разбираться в деле, то выяснил, что сотрудники банка «Открытие» отдали четыре миллиона человеку, у которого была на руках доверенность. Вот только сам Игорь Жбанов утверждает, что никакую доверенность не подписывал. Даже подписи в его паспорте и в доверенности, говорит мужчина, стоят разные.

«Невооруженным взглядом видно, что подписи непохожи. В поддельной подписи не хватает первой буквы „Ж“ в моей фамилии. Плюс сама подпись очень узкая, а у меня размашистая», — уточнил он.

Сомнительную доверенность оформила нотариус Любовь М. Пострадавший мужчина рассказал, что именно у нее когда-то делал документы по продаже своей квартиры. Поэтому у нотариуса должны были остаться данные его паспорта.

На вопросы журналистов нотариус призналась, что когда она оформляла доверенность, ее не смутили документы, которые были ей предоставлены.

«С паспортом мы никогда не сравниваем подписи», — ответила нотариус в ответ на претензию Игоря Жбанова.

Когда Жбанов обратился в банк, ему также ничем не смогли помочь. Просто дали выписку с суммой снятых денег и отпустили, удивившись тому, что деньги ему так никто и не вернул. По его словам, специалисты банка заявили, что, вероятнее всего, в ситуации виновата служба безопасности.

Пресс-служба банка «Открытие» в комментарии «360» объяснила, что сотрудники проверили доверенность, которая до сих пор считается действительной.

«Операции снятия наличных со счетов клиента были проведены по доверенности. Доверенность была проверена банком, к настоящему моменту не отменена и является действительной. Таким образом, действия сотрудников банка признаны правомочными, и основания для возврата выданных по доверенности денежных средств отсутствуют. Дальнейшие разбирательства, в случае, если у клиента имеются подозрения в мошенничестве с использованием поддельных документов, находятся в компетенции правоохранительных органов», — сообщили в пресс-службе «Открытия».

Два месяца назад Жбанов написал заявление в полицию. Было возбуждено дело по статье «Мошенничество», но следствие приостановили.

Вернуть свои четыре миллиона Игорь Жбанов уже не мечтает, но надеется, что широкая огласка этой истории поможет следствию сдвинуться с мертвой точки. Тем более что уже известно, кто воспользовался сомнительной доверенностью.

Реклама

Реклама