08 июля 2016, 13:02

Москва вышла в лидеры по внедрению прикладных технологий

Читать 360tv в

-

Москву назвали в числе лидеров по внедрению передовых прикладных технологических решений в управлении городом. К соответствующему выводу пришли эксперты консалтинговой компании PriceWaterhouseCoopers, которые изучили опыт 28 мегаполисов. Об этом сообщил официальный сайт Департамента информационных технологий правительства столицы.

Реклама

Российская столица получила высокие оценки, в частности, за внедрение информационных технологий в сфере здравоохранения. 

"Москва - единственный из исследуемых городов, где полностью внедрена единая система управления городскими поликлиниками. Подобное решение только обсуждается руководством других городов", - отмечается в исследовании, которое цитирует сайт департамента. 

По уровню информатизации в сфере управления транспортными потоками Москва делит первое место с Нью-Йорком. Это касается наличия ситуационных центров, "умных" светофоров, инновационных датчиков и т.д.

"В целом по количеству и разнообразию информационных систем, которые используются в городском управлении, исследователи поставили Москву на второе место после Нью-Йорка, отдельно отметив, что в других мегаполисах нет сопоставимых с московскими проектов по вовлечению горожан в городское управление", - отмечается в сообщении Департамента. 

По мнению экспертов, новым драйвером роста имеют шанс стать электронные и мобильные платежи. По этому показателю, отметили в PriceWaterhouseCoopers, Москва другим мегаполисам пока уступает. 

Ранее сообщалось, что Москва и Санкт-Петербург вошли в число самых дорогих городов мира. Соответствующий рейтинг опубликовала консалтинговая компания Mercer Human Resource. Читать далее>>

Реклама

Реклама