18 марта 2015, 01:30

Москва простилась с Валентином Распутиным

Читать 360tv в

-

Москва простилась с Валентином Распутиным, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Отпевание в Храме Христа Спасителя провел патриарх Кирилл. На церемонию пришли сотни москвичей – известные политики, общественники, друзья и поклонники писателя. По завещанию, похоронен он будет в Иркутске рядом с могилой своей дочери на территории Знаменского монастыря. Губернатор Иркутской области лично возглавит похоронную комиссию.

Реклама

Напомним, прощание с писателем Валентином Распутиным началось в 10:00 17 марта в Храме Христа Спасителя. Автор повестей "Живи и помни", "Прощание с Матерой", "Уроки французского" скончался в субботу в столичной клинике, не дожив до своего 78-го дня рождения всего несколько часов. 

Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Иркутской области. После окончания историко-филологического факультета Иркутского университета он несколько лет работал в газетах Иркутска и Красноярска. Его творческий дебют связан с именем советского писателя Владимира Чивилихина, которому Распутин показал свои первые рассказы на совещании молодых писателей в Чите. С 1967 года Валентин Распутин стал членом Союза писателей СССР.

За годы работы он получил звание Героя Социалистического Труда, орден "За заслуги перед Отечеством" 2-й и 4-й степеней, орден Александра Невского, два ордена Ленина и Знак Почета, стал лауреатом множества премий и наград.

Родившийся и выросший в деревне, Валентин Распутин стал ярким представителем деревенской прозы. Его рассказы в большинстве посвящены Сибири. Самыми известными произведениями, которые знакомы россиянам еще со школьной скамьи, стали "Уроки французского", "Прощание с Матерой" и "Живи и помни".

В последнее время писатель вел закрытый образ жизни, проживал в Иркутске.

Реклама

Реклама