05 сентября 2015, 13:14

Москва похорошела, ускорилась и расширилась

Читать 360tv в

-

К сегодняшнему Дню города Москва подходит не просто ухоженной и украшенной: столица действительно сильно изменилась за последнее время, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Проанализировав перемены, журналисты пришли к выводу, что за последние пять лет Москва претерпела не только архитектурные изменения, но и реально улучшила условия жизни для горожан. 

Наибольшие споры вызвало введение платных парковок. Москвичам тяжело было привыкнуть к тому, что за место на некогда бесплатной улице теперь нужно платить. Однако это новшество сильно изменило транспортную обстановку в городе.  Скорость движения  на дорогах увеличилась на 12%.

Нарушать правила парковки стали на 60% меньше. В пределах Садового кольца сейчас на четверть меньше машин, чем было пять лет назад. 

Где посмотреть салют в День города Москвы

Для водителей за это время вообще многое изменилось. Например, в эти дни открылась уже 77-я по счету эстакада.  Она находится на развязке Рязанского шоссе и МКАД.  Новые дороги также способствуют улучшению дорожной ситуации. 

Многое сделано и для детей. За пять лет в Москве открылось 63 образовательных учреждения. Около 1000 средних школ отремонтировано. 

Столица стала дружелюбнее для пешеходов и велосипедистов. За пять лет москвичи и туристы привыкли гулять по городу, что сейчас гораздо комфортнее, чем раньше. Парк Горького стал одним из главных центров притяжения в столице. Всего же облагородили или построили за эти годы с нуля 400 парков. Лучше стали и дворы: по официальной статистике, изменилось порядка 20 тысяч придомовых территорий. 

Любители двухколесного транспорта, наконец, начали обгонять застрявших в пробках водителей по специальным велосипедным дорожкам. За пять лет город по-настоящему преобразился, и если вспомнить Москву 2010 года сейчас, туда не очень-то хочется возвращаться.

Напомним, 5 сентября Москва отмечает свое 868-летие. О самых интересных и ярких мероприятиях Дня города в Москве можно узнать в материале "360 Подмосковье". Читать далее >>

Реклама

Реклама