Москва и Санкт-Петербург вошли в число самых дорогих городов мира | 360°

22 июня 2016, 16:58

Москва и Санкт-Петербург вошли в число самых дорогих городов мира

Читать 360 в

-

Консалтинговая компания Mercer Human Resource опубликовала очередной рейтинг самых дорогих городов мира для иностранцев, сообщил "Интерфакс". Первую строчку в этом году занял Гонконг, обогнавший по дороговизне ангольскую столицу Луанду, до этого лидирующую на протяжении трех лет подряд.

Реклама

Российская столица упала в рейтинге на 17 позиций, переместившись с 50-го на 67-е место. Потерял позиции и Осло (59-е место, падение на 21 позицию). Падение Луанды, Москвы и Осло эксперты объяснили одним фактором - ослаблением национальных валют. При этом Санкт-Петербург, к примеру, как и в прошлом году, занял 152-е место.

Помимо Луанды, Москвы и Осло существенно в рейтинге потеряли города британских островов:  Лондон опустился на 17-е место (на пять позиций), шотландский Абердин - на 85-е, Бирмингем - на 96-е, Глазго - на 119-е, Белфаст - на 134-е.

Вслед за Луандой в рейтинге самых дорогих городов расположились Цюрих, Сингапур (по сравнению с прошлым годом в индексе не переместились) и Токио (переместился с 11-го на пятое место). Помимо этого, в топ-10 вошли столица Демократической Республики Конго Киншаса, а также Шанхай, Женева, Нджамена (столица Чада) и Пекин.

Примечательно, что среди самых дорогих городов мира по-прежнему фигурируют столицы таких бедных стран, как Ангола, ДРК и Чад. Эксперты связывают это с необходимостью экспортировать практически все товары для повседневного пользования из-за границы. В Анголу они поступают, например, в основном из бывшей колонии - Португалии, и цены в магазинах обычно неприятно шокируют всех приезжающих в это государство. Несмотря на то, что 70% населения Анголы живет менее, чем на два доллара в день, недельная стоимость базовой потребительской корзины превосходит 50 долларов, сообщает португальская газета Publico (перевод материала публикует сайт Иносми). 

Поднялись в рейтинге также немецкие и американские города. Мюнхен занял 77-е место, Франкфурт - 88-е, Дюссельдорф - 107-е. В США лидером остается Нью-Йорк, который поднялся с 16-й на 11-ю строчку, Сан-Франциско (26-е место) и Лос-Анджелес (27-е место).

Самым дорогим городом Центральной и Южной Америки признана столица Аргентины Буэнос-Айрес, которая, впрочем, переместилась вниз на 22 пункта, на 41-е место. За ней следует столица Республики Тринидад и Тобаго Порт-оф-Спейн (60-е место) и Сан Хуан (Пуэрто-Рико, 67-е место).

Недорогими для иностранцев в 2016 году признали Виндхук (столица Намибии), Кейптаун (ЮАР) и Бишкек.

В прошлом году, между тем, Москва переместилась с 9 на 50 строчку в рейтинге самых дорогих городов мира, составленный международной консалтинговой компанией Mercer. Читать далее>>

Реклама

Реклама