28 октября 2015, 03:52

Московский зоопарк начал морить тушканчиков голодом, чтобы они впали в спячку

Читать 360tv в

-

Накануне прихода в столичный регион зимнего сезона сотрудники Московского зоопарка разработали специальную методику для погружения тушканчиков в спячку: их запирают в темных холодильниках и морят голодом, сообщил ведущий зоолог экспериментального отдела мелких млекопитающих организации Филипп Тумасьян.

Реклама

"Чтобы они уснули, их нужно поместить в экстремальные условия. Если оставить им с собой еду или материал для строительства гнезда, то они не уснут и будут надеяться на лучшее. Поэтому их запирают в темноте, в тишине при температуре 3-4 градуса тепла. Тогда они отчаиваются и впадают в анабиоз", - сообщил Тумасьян.

По словам сотрудника зоопарка, в советское время специалистам приходилось обходиться без холодильников, поскольку советский "ЗИЛ" слишком сильно жужжал и вибрировал.

"В советском "ЗИЛе" они не могли уснуть - тушканчики очень чувствительны к звукам и вибрациям. Приходилось их на улице устраивать, в холодных помещениях или между рамами", - рассказал Филипп Тумаcьян.

Он также сообщил, что сон необходим тушканчикам для здоровья. Кроме того, период размножения у них начинается только после зимней спячки. Как отметила газета Metro, тушканчиков заложили в холодильники десять дней назад, но они до сих пор не могут полноценно заснуть и периодически просыпаются. А в прошлом году сообщалось, что в спячку не могли впасть камчатские медведи, которые никак не прекращали ловить нерестящуюся рыбу. Читать далее>> 

Реклама

Реклама