Мосгорсуд суд признал арест Ивана Сафронова законным | 360°

16 июля 2020, 15:51

Московский суд признал арест Ивана Сафронова законным

Читать 360 в

Ивана Сафронова, советника генерального директора Роскосмоса, задержали по подозрению в госизмене. Лефортовский районный суд оставил решение предыдущей инстанции в силе и признал законным арест журналиста.

«Постановление Лефортовского районного суда Москвы оставить без изменений, апелляционные жалобы — без удовлетворения», — приводит слова из решения судьи Натальи Коноваловой агентство ТАСС. Заседание проходило в закрытом формате, а обвиняемого охраняли три сотрудника ФСБ. Суд в течение четырех часов изучал секретные материалы дела, после чего решил не удовлетворять жалобу защиты.

Просмотрев документы дела, судья также приняла решение исключить из материалов сведения о том, что Сафронов сотрудничал с чешскими спецслужбами.

Бывшего корреспондента газет «Коммерсант» и «Ведомости» следствие обвиняет в передаче информации, содержащей государственную тайну, иностранным агентам. Сафронова задержали 7 июля, тогда суд отправил журналиста под арест на два месяца. В поддержку Сафронова выступили более 20 общественных деятелей и его коллег.

Реклама

Реклама