08 июня 2018, 21:16

Московская художница собирается судиться с китайским интернет‐магазином

Читать 360tv в

Художница Елена Сахарова собирается подать в суд на китайский интернет‐магазин ‐ там продают ее картину, причем автор на это разрешения не давал. Китайские умельцы полотно превратили в раскраску ‐ картина настолько популярная, что заказывают ее даже в Австралию.

Эта картина расходится по всему миру тысячами - даже не копий, а подделок. Полотно кисти Елены Сахаровой бьет рекорды продаж в известном интернет-магазине, однако ни деньги, ни слава до художницы так и не доходят. Картина "Трое" - часть дипломной работы Елены, написана в 2012 году. С того же времени полотно стоимостью восемьдесят тысяч рублей продается - его фотография размещена в интернете. Видимо, отсюда китайские умельцы и взяли оригинал картины, переработали его, а затем выставили на продажу как раскраску.

Теперь двухмесячный кропотливый труд Елены можно повторить за несколько вечеров. Художница пыталась связаться с изготовителем раскраски, но китайский бизнесмен претензию всерьез не воспринял.

И даже несколько российских интернет-магазинов продают эту же самую раскраску. После жалоб к описанию добавили имя автора оригинала. А вот художница из Липецка со звучным именем Анна Сорокина-Кестровских пошла еще дальше - картину "Трое" она копирует, а затем продает как свою за десять тысяч рублей. Юристы придерживаются мнения, что такое копирование - это нарушение авторских прав и, если дело довести до суда, то заплатить скорее всего придется несоизмеримо больше, чем можно выручить за продажу подделки.

С китайскими же умельцами разобраться куда сложнее - ведь обращаться нужно в китайский суд - это не выгодно экономически. Ни одна компенсация не покроет судебные издержки. Так что наверняка защитить свою интеллектуальную собственность можно только одним способом - не выставлять ее на всеобщее обозрение.

Реклама

Реклама