07 марта 2019, 03:54

Москалькова хочет реформировать психоневрологические интернаты

Читать 360tv в

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает необходимым провести реформу в системе психоневрологических интернатов, сделав упор на развитие сопровождаемого проживания и трудоустройства людей с инвалидностью. Об этом сообщил ТАСС.

Предложение о реформе психоневрологических интернатов Москалькова высказала на 40-й сессии Совета ООН по правам человека.

Она напомнила, что одно из важных направлений деятельности — это защита прав инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания.

«Рекомендуем органам государственной власти провести деинституционализацию системы ПНИ, развивать систему сопровождаемого проживания и трудоустройства», — сказала Москалькова.

Российский омбудсмен также рассказала, что в 2018 году ею было получено 317 обращений от людей с ограниченными возможностями здоровья. Наиболее частые обращения были по вопросам установления группы инвалидности, изменения ее причин, а также внесения изменений в личную программу реабилитации.

Кроме того, Москалькова обратила внимание на проблемы инвалидов, которые находятся в местах принудительного содержания.

«Сейчас мы боремся за то, чтобы инвалидов освобождали от наказания в виде заключения в связи с тяжелой болезнью», — резюмировала она.

Реклама

Реклама