21 мая 2018, 14:46

Мосгорсуд отменил приговор националисту Тесаку

Читать 360tv в

Приговор главе националистического движения «Реструкт» Максиму Марцинкевичу, более известному по прозвищу Тесак, отменен. Мосгорсуд отправил его дело на новое рассмотрение, сообщила «Газета.ru».

27 июня 2017 года Бабушкинский суд Москвы признал Марцинкевича виновным в возбуждении ненависти и вражды, а также разбое и хулиганстве. В связи с чем ему вынесли приговор в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. При этом суд принял решение освободить его от наказания по двум эпизодам по статье «Экстремизм» из-за истечения срока давности. Марцинкевич был оправдан по статье «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества» из-за того, что ущерб не был доказан.

Большая часть преступлений Тесака связана с проектом «Оккупай-Наркофиляй», где он вместе с единомышленниками борется с распространением веществ незаконными способами. В интернете много записей, где Марцинкевич вместе с соратниками самостоятельно задерживает людей и иногда даже применяет силу.

Тесак — активист ультрарадикальных организаций и один из лидеров движения «Реструкт». Ранее его трижды осудили за экстремизм — в 2007, 2009 и 2014 годах. По совокупности двух первых приговоров ему назначили три с половиной года лишения свободы, а по последнему — два года и 10 месяцев.

Подмосковных предпринимателей ограбили, когда они отдыхали в своем коттедже в деревне Сельцо Раменского района Московской области. Трое неизвестных в масках ворвались в частный дом, избили, а затем связали скотчем хозяев дома. После этого они вскрыли сейф и вынесли оттуда драгоценности и 1,5 миллиона рублей.

Реклама

Реклама