25 июня 2019, 20:07

Мосгорсуд оставил Абызова под стражей

Читать 360tv в

Обвиняемый в организации преступного сообщества и крупном мошенничестве бывший министр «Открытого правительства» Михаил Абызов останется под стражей. Московский городской суд отказал в удовлетворении апелляций адвокатов по переводу их подзащитного под домашний арест. Таким образом за решеткой Абызов останется как минимум до 25 июля.

«Постановление Басманного суда Москвы от 23 мая, которым в отношении обвиняемого Абызова продлен срок содержания под стражей до 25 июля 2019 года, оставить без изменений, апелляционные жалобы адвокатов — без удовлетворения», — процитировал решение Мосгорсуда «Интерфакс».

Адвокаты Абызова заявили, что решение суда первой инстанции необоснованно, так как следователи не смогли доказать его причастность к преступлениям, в которых его обвинили. Однако Мосгорсуд прислушался к мнению следователя и прокурора и не стал менять меру пресечения.

По версии следствия, Михаил Абызов с апреля 2011 по ноябрь 2014 года создал преступную группировку, которая обманула акционеров «Сибирской энергетической компании» и «Региональных электрических сетей» («РЭС»)" и похитила четыре миллиарда рублей. Все средства группа вывела в зарубежные офшоры.

Также следователи утверждают, что действия группировки поставили под угрозу энергетическую безопасность Новосибирской области и Алтайского края.

Кроме Абызова под следствием оказались еще пять человек: бывший директор «Сибирской энергетической компании» Александр Пелипасов, директор по экономике и финансам АО «РЭМиС» Галина Фрайденберг, президент Новосибирской региональной федерации самбо, бывший член совета директоров «Сибирской энергетической компании» Николай Степанов, а также заместитель генерального директора ООО «Ру-Ком» Максим Русаков и экс-гендиректор «РЭС» Сергей Ильичев. Решением суда все они арестованы. Никто из них не признал свою вину.

Ранее стало известно, что Московский городской суд снял арест с банковских счетов Михаила Абызова. Речь идет о сумме в размере 4,3 миллиона рублей. Таким образом судья отменил постановление Басманного суда и передал дело на новое разбирательство.

Реклама

Реклама