22 июня 2020, 08:21

Мосгоризбирком спрогнозировал высокую явку на голосовании по поправкам

Читать 360tv в

Мосгоризбирком ждет очень высокую явку на голосовании по Конституции РФ. Об этом рассказал заместитель председателя комиссии Дмитрий Реут.

«Мы ожидаем очень высокую явку, потому что поправки в Конституцию, наверное, никого не оставили равнодушным, люди заинтересованы», — отметил он в комментарии РИА «Новости».

Реклама

По его словам, редакция Конституции — очень важное событие для страны. В свою очередь Мосгоризбирком сейчас занят разъяснением поправок.

Трудно говорить о каких-то конкретных цифрах по ожидаемому числу голосующих. Но на выборах в Мосгордому свое мнение в режиме онлайн высказали более 90% москвичей, напомнил Реут. Он считает, что именно в этой форме многие и проголосуют.

«Если человек подает заявку на такую форму голосования, то скорее всего он будет участвовать», — добавил зампредседателя комиссии.

Реут подчеркнул, что для этого мероприятия разработали механизм «Мобильный избиратель». Он позволяет человеку проголосовать там, где он в данный момент находится.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ должно было пройти еще 22 апреля. Однако из-за эпидемии коронавируса его отложили. Позже президент РФ Владимир Путин объявил новую дату — 1 июля. Этот день в России будет выходным. Если работодатель откажется оплачивать его, то руководителя может ждать штраф.

Реклама

Реклама