20 февраля 2015, 05:31

Мосгордума составит рейтинг самых дешевых магазинов

Читать 360tv в

-

Мосгордума планирует составление рейтинга самых дешевых продуктовых магазинов, сообщил M24.ru со ссылкой на главу Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяну Портнову. Такой рейтинг разместят на сайтах управ и префектур, цены на социально значимые продукты (крупа, хлеб, молоко и др.) будут отслеживать волонтеры.

Реклама

"Мы планируем создать общественный контроль за ценами в магазинах. К этой работе можно привлечь районных депутатов по программе "Муниципальный контроль" и столичных волонтеров", - рассказала Портнова.

Также она заявила, что есть смысл составить список цен только на самые необходимые продукты, вероятно потому, что детализированным рейтингом будет сложнее пользоваться. Предполагается, что добровольцы будут посещать магазины различных торговых сетей и, собрав информацию, предоставлять ее в управы и префектуры, откуда данные будут попадать в интернет.

"Логичнее всего размещать перечни дешевых магазинов на районных сайтах, потому что удобнее покупать продукты в своем районе, а не в рамках округа", - объяснила Портнова.

Пресс-секретарь организации "Мосволонтер" Яна Фомина сообщила, что с ее учреждением работает 10 тысяч волонтеров, которые занимаются безвозмездной общественной деятельностью на постоянной основе. Эти добровольцы готовы поучаствовать и в составлении рейтинга самых дешевых магазинов.

Инициативу Мосгордумы поддержал муниципальный депутат Северного Бутова Антон Долиденок, который вызвался сам пройтись по супермаркетам района, выписывая цены. Он отметил, что полезно было бы при составлении списка контролируемых товаров согласовать этот вопрос с рядовыми гражданами

Пресс-секретарь префекта Центрального округа Павел Большунов рассказал, что в префектуре будут рады опубликовать на сайтах районных газет полезную информацию. О согласии своего ведомства заявил и пресс-секретарь префектуры Восточного округа Андрей Иванов, добавив, что проверки должны быть "официальными, а не субъективными".

Управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко уверен, что с рейтингом придется повозиться, потому что в таком перечне будет бесполезно просто указать самую выгодную цену на продукт.

"Цену на молоко одной марки в конкретном магазине можно сравнивать только со стоимостью молока такой же марки в другом магазине. То же самое с хлебом, крупами и другими продуктами", - объяснил Потапенко.

Напомним, что по результатам проверки цен на продукты в магазинах прокуратура Московской области возбудила 23 административных дела, также было выписано 75 предупреждений о недопустимости нарушений закона. Министр потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимир Посаженников отметил, что все нарушения выявили в ходе проверок, которые проводились в течение недели на территории семи муниципалитетов. Всего было проверено около 90 магазинов. Министр подчеркнул, что в некоторых магазинах цены были повышены до 23%.

Ранее сообщалось, что правительство планирует ввести максимальные цены на продукты, которые за месяц в регионахподорожали более чем на 30%. Эксперты считают, что допустимая максимальная цена соответственно составит: 55-60 рублей за килограмм сахара, 62-68 рублей за десяток яиц, 33-36 рублей за килограмм капусты.

Согласно данным Росстата, с 8 декабря 2014 года по 12 января 2015 года цены на сахар повысились в среднем по стране на 29,5% за килограмм, а в 41 регионе России стоимость продукта увеличилась более чем на 30%. Белокочанная капуста за указанный период в среднем подорожала на 52,8%. Цены на десяток яиц увеличились на 11,98% по России.

Читайте также:

·  Некоторые продукты по пути от производителя до прилавка дорожают в три раза

·  Зарубежные корма для животных подорожали на 30-40%

·  Россияне стали есть меньше мяса

·  "Дикси" заморозит цены на ряд продуктов до 9 марта

·  Авиабилеты на внутренние рейсы по России могут подешеветь

Реклама

Реклама