Могильную плиту обнаружили при строительстве | 360°

13 июля 2014, 04:02

Могильную плиту обнаружили при строительстве

Читать 360 в

-

В Чеховском районе при сносе старого здания обнаружили останки известного помещика, жившего в 19 веке. Николай Боков помогал соседям расчистить земельный участок под строительство нового дома. Внезапно лопата наткнулась на старый фундамент. Оказалось, что старинные захоронения. 

Реклама

Надписи на могильном камне почти не читаются. Из оставшегося текста можно понять, что под плитой был захоронен Дмитрий Деевич Медведев, 1795 года рождения. Предположительно, он один из предков известного промышленника Ильи Медведева, основателя Венюковской ситценабивной фабрики.

Скорее всего, захоронение в те времена было у церкви в Спас-Темне. Когда церковь закрыли в 1962 году, рассказывает настоятель церки Спаса Преображения Николай Метенько, из нее буквально вывозили все имущество от икон до надгробных плит. 

Так были уничтожены надгробные памятники купцов-меценатов Ерёминых, попечительницы храма боярыни Александры Вечесловой, а также его основателя церкви, солдата Преображенского полка Никиты Козлова. Тогда надгробные плиты пустили на строительство.

Сейчас надгробия предков возвращаются на свои исконные места. По словам деревенских жителей, на прилегающей к церкви территории при желании можно обнаружить ещё немало подобных находок.

Реклама

Реклама