21 марта 2019, 20:51

Мобильный медицинский центр Росгвардии показали в Балашихе

Читать 360tv в

Ежегодно 27 марта в России отмечается День войск национальной гвардии. В преддверии праздника, глава ведомства - генерал Виктор Золотов - навестил тех, кто лечится в главном госпитале Росгвардии.

Главнокомандующий Росгвардии встретился с Героем России Александром Стержантовым. Он был ранен во время командировки на Северный Кавказ. Кроме того, свои успехи презентовал медицинский спецназ Росгвардии.

Реклама

Александр Стержантов был командиром разведгруппы, когда в 95-ом попал в засаду в одном из лесов Чечни. Он прикрывал отход своей группы и получил осколочное ранение от взрыва гранаты. Как результат - две контузии и проблемы со здоровьем на всю жизнь. За свой подвиг он получил звание Героя России. В 2010 году он уволился из Внутренних войск, которые позже переформировали в Росгвардию. Тем не менее, подвиг спецназовца не забыт и в новом ведомстве. Главнокомандующий войск национальный гвардии Виктор Золотов лично встретился с отважным военным разведчиком.

Впервые Александр попал в госпиталь в дивизии Дзержинского в том же 95 году. После - ежегодная профилактика и лечение контузий. Говорит, что больница росла на его глазах. Вместе с самим госпиталем росла и медицинская мощь Росгвардии. Для журналистов презентуют передовые методы оказания первой помощи и оснащение Медицинского спецназа. Сейчас такой полевой госпиталь можно разместить в любой точке планеты. В таких условиях можно проводить не только экстренные операции, но и плановое лечение.

В полевом госпитале есть все - от лаборатории, до аппаратов для рентгена и УЗИ. Святая святых комплекса - современная операционная. Хирурги прямо во время работы могут по прямой видеосвязи консультироваться отсюда с коллегами из любой точки мира. У врачей есть оборудование, чтобы выполнить любую необходимую операцию. Возможностей масса, как и у всего медицинского отряда специального назначения.

Медицинский спецназ Росгвардии в любую минуту готов отправиться в "горячую точку" и всего за сутки развернуть целую больницу с профессионалами своего дела.

Реклама

Реклама