24 сентября 2019, 12:27

Многодетной семье из Германии дали вид на жительство в России спустя 4 года

Читать 360tv в

Многодетная семья из Германии получила вид на жительство на территории РФ. Перебраться в Россию немцы решили еще четыре года назад и обосновались в Калужской области. На пути к статусу беженцев и предоставлению временного убежища Грисбахи столкнулись с множеством сложностей.

Сейчас в выданных беженцам документах указан статус временного убежища. Он дает им право работать, а детям — ходить в сад и другие образовательные учреждения. Кроме того, это шаг на пути к получению российского гражданства.

В Россию Грисбахи переехали еще в 2015 году по туристической визе из-за несогласия с политикой Германии в отношении детей.

В семье уже три поколения: Карола и Андре стали бабушкой и дедушкой 10 лет назад, когда их старшая дочь Доминик родила сына. Сейчас у нее подрастает годовалая малышка. У сестры Доминик — 22-летней Юлии — детей тоже двое, мальчик и девочка, погодки.

«Я очень рада. Как это говорится? Ура!» — поделилась с «360» своими эмоциями Доминик.

Получить временное убежище ее семья пыталась почти четыре года. Основная причина, по которой она с родителями и сестрой покинули родную страну, — желание сохранить детей.

«Бились, бились, пока не доказали, что все-таки семье это необходимо», — рассказала девушка о том, как проходил процесс оформления всех необходимых бумаг.

Сейчас девушка намерена искать работу маляра. Вакансии она пока не смотрела — занималась исключительно получением документов. Устраивать шумный праздник Грисбахи тоже не хотят: говорят, в семье так не принято. Максимум, что позволят себе, — выпить бокал вина.

Мытарства немцев после приезда в Россию длились три года. С просьбой о временном убежище они обращались в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД РФ. Им отказывали. Причину называли простую: конкретных сведений о возможности преследования в родной стране нет. Решение о предоставить временное убежище Грисбахам МВД приняло 4 июля.

Реклама

Реклама