21 июня 2015, 12:34

Многие зрители остались возмущены содержанием открывшей ММКФ комедии

Читать 360tv в

-

Российскую программу 37 Московского международного кинофестиваля (ММКФ) открыл фильм Василия Сигарева "Страна Оз", сообщил телеканал "360 Подмосковье" в воскресенье. 

Реклама

Эта новогодняя комедия рекомендована авторами для просмотра в праздник. Лена из поселка "Новая Ляля" едет за красивой жизнью в большой город с наркоманом за рулем, по пути избивает пару женщин легкого поведения и попадает в несколько переплетов сексуального характера.  

По мнению президент ММКФ Никиты Михалкова, будущее российского кино за темами и героями, близкими к народу, спасение русского кинематографа он видит в героях нашего времени.  

"Когда кино, когда ребенку не нужно закрывать глаза, а жене уши. <...> Когда вам хочется сопереживать, когда вам хочется, чтобы противник был наказан - это живые чувства, человеческие" - сказал режиссер.  Однако во время просмотра фильма "Страна Оз" который открывает московский кинофестиваль - некоторые даже уши закрывать не стали, а просто вышли - в фильме "Страна Оз" много ненормативной лексики.   "Я ждала большего. Развития никакого, ну а когда меня начали осыпать бранью с экрана - все эти слова я знаю. Ничего нового мне этот фильм не несет. Наверное, какие у нас режиссеры, такие у нас и фильмы", - считает  член союза журналистов Москвы Елена Мартынюк.   

"Вот Сигарев сделал комедию, черную комедию, про город, который он хорошо знает и в котором жил всю жизнь и видел не одну такую новогоднюю ночь. Люди увидели свое отражение в зеркале, что зеркало побьем?" - высказалась художественный руководитель Российских программ Ирина Павлова.  А режиссер в свою очередь надеется, что широкая публика увидит его картину с полным набором ненормативной лексики.  

"К тому времени может что-то с этим законом [о цензуре] еще и будет, вот в феврале Никита Сергеевич подписывал письмо об отмене этого закона", - сказал Сигарев.   На ММКФ фильм, возможно, в последний раз показывали без цензуры. Он открыл программу из 147 российских картин. Один из самых ожидаемых в этом списке - фильм Алексея Федорченко "Ангелы революции". Это история четырех друзей - поэта, актера, художника и кинорежиссера, которые ищут в советской действительности свою мечту. Спецпоказ картины состоится 24 июня.  

Напомним, 37 ММКФ открылся в столичном кинотеатре "Россия" в пятницу. В основном конкурсе Россию представят три режиссера: Ирина Евтева с  фильмом "Арвентур", Александр Миндадзе с нашумевшей картиной "Милый Ханс, дорогой Петр" и Андрей Прошкин с кинопритчей "Орлеан". Читайте далее>>

Реклама

Реклама