20 ноября 2018, 21:28

«Многие трудности связаны с незнанием своих прав»: Всемирный день правовой помощи прошел в Подмосковье

Читать 360tv в

В Подмосковье прошел Всемирный день правовой помощи детям. Подросткам рассказали, какое наказание ждет за кражу, как правильно оформить сделку с участием несовершеннолетних и почему стоит жениться после 18 лет.

Юристы и представители профильных министерств и ведомств Московской области провели встречи с учащимися различных учебных заведений во всех районах Подмосковья. В Дмитрове подросткам рассказали, какая ответственность ждет за кражу и обратили внимание, что рано в брак лучше не вступать, по крайней мере до 18 лет. Главная задача таких мероприятий - помочь детям-сиротам и детям в трудной жизненной ситуации.

Реклама

А в Дмитровском кризисном центре для женщин в рамках Дня правовой помощи детям уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова и адвокат, член Общественной палаты региона Андрей Губанов провели совместный прием для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые находится в стационаре или на учете кризисного центра.

Большинство вопросов были связаны с оформлением льгот и пособий на детей, получением статуса многодетных, выделением земельных участков этой категории. За консультацией обратились 15 женщин.

«К сожалению, многие трудности, с которыми этим женщинам сегодня приходится сталкиваться, связаны с незнанием своих прав. Большинство социальных услуг у нас носит заявительный характер, а льготы и пособия нужно оформлять в установленном порядке и вовремя», - отметила Ксения Мишонова.

Всемирный день правовой помощи детям проходит ежегодно 20 ноября. В этот же день во всем мире отмечают день ребенка, который почти 30 лет назад провозгласила Организация объединенных наций.

Подмосковные власти отмечают, что у таких мероприятий есть результаты - за бесплатной консультацией обращаются сотни людей. По некоторым данным, в регионе этот показатель выше чем в Москве.

Реклама

Реклама