Минздрав выступил против возвращения курилок в аэропорты | 360°

17 января 2019, 07:02

Минздрав выступил против возвращения курилок в аэропорты

Читать 360 в

Минздрав попросил депутатов не рассматривать законопроект о возвращении курилок в аэропорты. Соответствующее письмо, как стало известно газете «Известия», от имени министра здравоохранения Вероники Скворцовой было направлено в Госдуму.

Письмо было отправлено 18 декабря. В документе утверждается, что законопроект о возвращении курилок не соответствует основным принципам охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма.

По словам авторов законопроекта, курилки в аэропорты нужно вернуть, поскольку запрет постоянно нарушается, и пассажиры курят в том числе в комнатах матери и ребенка. На это в Минздраве заметили, что и до принятия закона о запрете в аэропортах были нарушители. По мнению сотрудников министерства, при организации курилок в зданиях аэровокзалов вероятность нарушений запрета курения в других помещениях аэропорта возрастает в 4,8 раза.

В пресс-службе фракции «Единая Россия» подтвердили получение письма.

В Международной ассоциации аэропортов заявили, что возвращение курилок представляется им более эффективной мерой в отношении некурящих посетителей и работников аэропорта, чем «существующий малоэффективный запрет».

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов ранее сообщил, что законопроект о возвращении курилок планируют рассмотреть в январе 2019 года. Профильный комитет проект уже одобрил.

Запрет на курение в общественных местах ввели в 2013 году.

Реклама

Реклама