17 августа 2015, 09:13

Минздрав утвердил новый порядок направления школьников к наркологам

Читать 360tv в

-

Минздрав России утвердил порядок направления школьников к наркологам в случае если ученика заподозрили в употреблении запрещенных вещество. Проверка, как и раньше, будет проводиться добровольно, однако ее результаты будут занесены в медкарту или историю развития школьника, сообщила "Российская газета".

Реклама

Приказ ведомства "О Порядке направления обучающегося в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающее наркологическую помощь, в случае выявления незаконного потребления обучающимся наркотических средств и психотропных веществ в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медицинского осмотра" с регистрационным номером 38398 был зарегистрирован в Минюсте 6 августа.

Медосмотр будут проводить в четыре этапа. На первом, со школьником проведут профилактическую беседу. Затем сделают предварительное химико-токсикологическое тестирование, после - еще один подтверждающий тест и объяснение результатов проведенной проверки. Если на этапе первичной проверки экспертиза не покажет следов запрещенных веществ в организме учащегося, проверка будет считаться завершенной. В случае же выявления таких препаратов, врач, с согласия родителей и самого школьника, направит ученика в наркологическую клинику.

Напомним, в апреле старшеклассников Шатурского района проверили на употребление наркотиков. В добровольном тестировании приняли участие 900 человек, у всех результаты теста оказались отрицательными. Подробности - в сюжете телеканала "360 Подмосковье". Смотреть видео>> 

 

Реклама

Реклама