16 марта 2016, 08:08

Минздрав предложил впускать иностранцев в РФ по медицинскому полису

Читать 360tv в

-

Минздрав РФ предложил впускать иностранцев в Россию исключительно при наличии медицинского полиса, сообщил "Коммерсант". Для этого ведомство предложило внести правки в закон о порядке въезда в РФ и утвердить лимит полиса в два миллиона рублей, а срок его действия не должен быть меньше, чем 90 дней с момента въезда. Законопроект разместили для общественного обсуждения.

Реклама

Отмечается, что документ должен быть оформлен на русском и английском языках. В нем должны указываться список страховых случаев и номер телефона для обращения при их наступлении. Согласно тексту законопроекта иностранец, не предъявивший полис пограничникам, лишится права въезда в Россию.

В настоящее время, по закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" иностранцы также обязаны иметь медполисы. Однако ни срок их действия, ни сумма страхового покрытия законодательно не закреплены. Помимо этого, обязательной медстраховки требует оформление трудового патента мигранта. В настоящее время стоимость полиса ДМС составляет порядка 5,5 тысячи рублей.

По данным страховщиков, новый полис будет стоить не менее 10 тысяч рублей, однако механизмы покупки и проверки документа пограничниками пока не ясны. Особенно, если иностранец купил полис на родине и документ составлен исключительно на английском языке.

"Идеальный вариант - покупка онлайн. Но тогда у пограничников должна быть общая информационная база по медицинским страховкам", - отметил глава Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов.

По информации ФМС России, в марте 2016 года на территории страны находились почти 9,9 миллиона иностранцев:2,5 миллиона граждан Украины, 2,09 граждан Узбекистана, 625 тысяч граждан Казахстана и 650 тысяч приезжих из Белоруссии. Эксперты опасаются, что введение обязательной медстраховки вызовет зеркальные меры и для выезжающих в Белоруссию, Казахстан и Киргизию россиян, поскольку с этими странами заключено соглашение об оказании скорой медицинской помощи.

Реклама

Реклама