13 июня 2019, 03:38

Минздрав одобрил идею создания специализированных магазинов для табака и алкоголя

Читать 360tv в

Специализированные магазины для продажи табака и алкоголя могут появиться в России. Соответствующий законопроект одобрил Минздрав, сообщила газета «Известия».

В ведомстве поддержали идею запретить продажу алкогольной и табачной продукции в обычных магазинах. Так в России могут появиться специализированные точки, куда не будут пускать несовершеннолетних.

Отмечается, что, по мнению Минздрава, эта мера направлена на снижение потребления табака и алкоголя, а законопроект последователен и основан на научных исследованиях.

Тем не менее, в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минэкономразвития эту идею не одобрили. В ведомствах считают, что из-за открытия подобных магазинов сильно пострадают другие торговые точки.

По мнению представителей Ассоциации компаний розничной торговли, в России уже действуют достаточно жесткие правила по продаже алкоголя.

Эксперты считают, что появление отдельных точек для такой продукции никак не повлияет на ее потребления, зато приведет к проблемам с издержками ритейла. Более того, пока не до конца ясно, как планируется реализовать запрет на вход в магазины для несовершеннолетних.

Реклама

Реклама