19 июня 2021, 19:52

Минтруд напомнил, что увольнять за отказ от прививки незаконно

Читать 360tv в

Трудовой кодекс не предусматривает увольнение сотрудника за отказ от прохождения вакцинации. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков, сообщил «Интерфакс».

«Возможность за это увольнять в Трудовом кодексе не предусматривается. В трудовом законодательстве на сегодняшний день таких норм не предусмотрено», — сказал Котяков.

Реклама

Введение обязательной вакцинации для работников определенных отраслей — это полномочия регионов, здесь надо смотреть на ситуацию в конкретном субъекте, отметил он. Министр труда и социальной защиты РФ добавил, что решение о переводе сотрудников на удаленную работу тоже относится к полномочиям субъектов.

«Губернатор вправе принять решение: перевод на удаленку, особый режим вакцинации, предоставление дополнительных услуг населению, разворачивание точек вакцинации», — пояснил Котяков.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее призвал регионы своевременно реагировать на ситуацию с коронавирусом. Глава кабмина привел в пример Москву, Подмосковье, Сахалин и Кузбасс, где уже были приняты решения об обязательной вакцинации не менее 60% работников в ряде сфер. Аналогичные меры вслед за этим ввели в Туле, Ленинградской и Тверской областях.

Реклама

Реклама