Минстрой утвердил критерии аварийного жилья | 360°

12 октября 2021, 07:30

Минстрой утвердил критерии аварийного жилья

Министерство строительства определило критерии аварийного жилья

Читать 360 в

Министерство строительства России опубликовало список признаков и критериев, которые точно определят именно аварийное жилье и степень его старости. Документ с этими положениями уже вступил в силу с 12 октября, о чем написали на сайте МИЦ «Известия».

Аварийными или «ограниченно годными» могут признать здания, у которых есть какие-либо повреждения несущей конструкции, или которые накренены.

Реклама

Жить в таких домах можно, если нет риска внезапного обрушения, но за их состоянием нужно постоянно следить. Оценку зданий будут проводить специальные региональные комиссии, а организовать проверку смогут сами жильцы — если подадут заявку на сайте Госуслуг.

Решение признать дом аварийным выносится не сразу, а только через 30 дней — после проверки комиссией. Затем заявители смогут получить ответ про статус своего дома от региональных властей.

Существует программа досрочного расселения собственников жилья, которое признали аварийным. 5 октября в Фонде ЖКХ заявили, что с ее помощью можно будет переселить больше 50 тысяч человек.

Реклама

Реклама