Тест на «золото»: в Минобрнауки предлагают поощрять школьников медалями только после сдачи ЕГЭ | 360°

06 апреля 2018, 01:03

Тест на «золото»: в Минобрнауки предлагают поощрять школьников медалями только после сдачи ЕГЭ

Читать 360 в

-

Сообщается, что в российском образовательном ведомстве уже разработали нормативный проект, который призван изменить процедуру вручения наград за успехи в учебе. Уточняется, что Минобрнауки предлагает поощрять отличников только после успешной сдачи ЕГЭ по профильным предметам.

Минобрнауки России разработало проект изменений порядка выдачи медали "За особые успехи в учении", нацеленный на повышение ее значимости и стимулирование учащихся к достижению высоких результатов в процессе обучения. Согласно изменениям, для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием выпускникам необходимо, завершив обучение по образовательным программам среднего общего образования, получить итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, а также успешно пройти государственную итоговую аттестацию и набрать по результатам сдачи ЕГЭ по обязательным учебным предметам не менее 70 баллов по двум предметам  - пресс-служба Министерства образования и науки РФ

По мнению главы Минобрнауки Ольги Васильевой, нововведение является не новшеством, а "своевременным упорядочиванием системы выдачи медалей". Тем не менее, в заявлении министерства отмечается, что изменения пока не затронут выпускников этого года.

За последнее десятилетие произошла девальвация понятия "золотая медаль", и наша задача — возвратить это замечательное явление в нашу жизнь. Мы столкнулись с тем, что значение медали как отражения заслуг ученика в обучении нивелируется, а допускать этого нельзя, эта награда — традиционная для российской школы  — министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Ранее Ольга Васильева отмечала, что около 40 процентов всех призеров школьных олимпиад по профильной дисциплине не способны преодолеть отметку в 60 баллов на ЕГЭ. Более того, почти треть победителей олимпиад по конкретным предметам, в дальнейшем просто игнорируют свои "сильные предметы" при сдаче государственного экзамена.

Сообщается, что в Рособрнадзоре также выявили многочисленные случаи крайне субъективного присуждения золотых и серебряных медалей выпускникам общеобразовательных учреждений. Надзорное ведомство, на основании полученных данных, уже проинформировало региональные органы исполнительной власти в сфере образования.

Министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что система Единого государственного экзамена "укрепляет образование в России" и обеспечивает выпускникам равенство при поступлении в вузы, а сам экзамен постоянно совершенствуется.  

Реклама

Реклама