22 сентября 2018, 16:48

Минобороны представит развернутую хронологию крушения Ил‐20 в Сирии

Читать 360tv в

Министерство обороны России заявило, что в ближайшее воскресенье, 23 сентября, представит поминутные данные о крушении самолета-разведчика Ил-20 над Средиземным морем. Об этом сообщило РИА «Новости».

В своей публикации ведомство представит данные радиолокационных средств о состоянии обстановки в небе над местом падения самолета. Из них можно увидеть, как действовали самолеты-истребители Израиля и сирийские ПВО.

Российский самолет-разведчик Ил-20 потерпел крушение после удара сирийских ПВО в понедельник, 17 сентября. На его борту находились 15 военных. Все они погибли. Ответственность за катастрофу министерство обороны России возложило на пилотов израильских истребителей F16, которые нанесли авиаудар по сирийским объектам, чем вызвали ответный огонь.

Армия Израиля выпустила ответное заявление, в котором выразила соболезнование в связи с гибелью российских коллег. В документе говорилось, что виновными в крушении самолета являются Сирия, Иран и группировка «Хезболла». Сама атака была направлена на объекты хранения производства летального вооружения, которые военные Сирии и Ирана планировали передать в ливанскому отделению военной группировки, которая впоследствии использует его против Израиля.

В военном ведомстве подчеркнули, что использовали для предупреждения российской армии налаженные каналы коммуникации, которые ранее себя оправдывали. Кроме того, обстрел неба ПВО начался в тот момент, когда F16 уже находились над территорией Израиля.

Также сирийские зенитчики вели беспорядочный обстрел и не обращали внимания на принадлежность самолетов.

Данные о предварительном расследовании в Москву привез главнокомандующий ВВС Израиля Амикам Норкин. Он передал все данные российским коллегам. О его визите ранее договорились президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. В телефонном разговоре российский лидер отметил, что пилоты истребителей не выполнили договоренности между двумя странами о предотвращении опасных инцидентов и призвал не допускать таких ситуаций в дальнейшем.

Реклама

Реклама