07 июня 2016, 08:00

Минобороны намерено ликвидировать военные кафедры в ряде вузов

Читать 360tv в

-

Министерство обороны РФ намерено ликвидировать военные кафедры в вузах, которые выпускают невостребованных в армии специалистов, сообщили "Известия" со ссылкой на первого зампреда Комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева. В ведомстве уже подготовлен соответствующий законопроект.

Реклама

"Армия меняется технически, поступает современная военная техника. И нужны подготовленные люди, которые могут с ней обращаться. Нет смысла обучать на военных кафедрах специалистов, которые получают, например, сельскохозяйственную специальность", - отметил Жигарев.

В ближайшее время в ведомстве планируют утвердить список вузов, которые лишаться военной кафедры. При этом студентам, которые уже зачислены на нее, дадут доучиться. Ну а те, кто поступит в вуз после ликвидации военной кафедры, по окончании учебы пойдут служить в армию рядовыми. Помимо этого, ожидаются большие изменения в программе обучения технических университетов.

"Таким учебным заведениям, как Бауманка <МГТУ имени Баумана>, будет выдаваться заказ на тех специалистов, которые нужны Министерству обороны. С ними, возможно, военное ведомство будет подписывать контракты. Соответственно, и вузы в планы работы своих военных кафедр должны будут внести поправки, чтобы не тратить время на строевую подготовку или военные сборы в том объеме, в котором они не нужны", - пояснил Жигарев, уточнив, что иногда человек у компьютера может быть полезнее, чем солдат с автоматом в руках.

По данным газеты, в вузах о грядущих переменах пока не слышали. В частности, в МГТУ имени Баумана сообщили, что никакие изменения в программу обучения на военной кафедре к ним не поступали.

Реклама

Реклама