07 марта 2019, 17:52

Минобороны и «Вертолеты России» договорились о закупке Ми‐28 НМ

Читать 360tv в

Холдинг «Вертолеты России» и министерство обороны договорились о пунктах контракта по закупке ведомством модернизированных вертолетов Ми-28 НМ. Машина получила новый локатор который позволяет вести круговой обзор. Кроме того, в вертолет установили новое высокоточное оружие, современную систему управления и стеклянную кабину.

Сейчас стороны подготавливают документ для подписания. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы военного ведомства Алексея Криворучко.

По его словам, ведомство готово закупить вертолеты Ми-28НМ и Ка-52. Объем первого контракта предусматривает приобретение шесть или 18 единиц Ми-28НМ.

В беседе с журналистами Криворучко пояснил, что главным вопросом, по которым стороны достигли понимания стала цена контракта. Его слова подтвердил глава холдинга Андрей Богинский, отметив, что доводы ведомства об изменении цены были услышаны и в итоге удалось достичь соглашения

Он пояснил, что изменение цены связано со значительными улучшениями летно-технических характеристик.

«Мы провели работу, получили первый результат, а именно, в первую очередь, виденье кооперации по вопросам ценообразования. Заказчик нас поправил в этом направлении и мы достигли консенсуса в этой работе», — заявил Богинский.

Ранее министерство обороны заявило, что рассчитывает на пересмотр стоимости модернизированного вертолета Ми-28НМ. Как пояснил начальник Главного управления ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев, стоимость вертолетов была завышена и ведомство просило снизить цену с учетом размера закупки.

Ми-28НМ — новейшая модификация боевого Ми-28Н «Ночной охотник». Работать над ним начали еще 10 лет назад.

Реклама

Реклама