11 декабря 2018, 21:28

Мини‐центр для детей‐инвалидов открылся в Рошале

Читать 360tv в

В самом отдаленном населенном пункте Подмосковья - Рошале появился мини-центр для детей-инвалидов. Здесь несовершеннолетние будут проходить реабилитацию.

Открытие совпало с декадой милосердия, которая проходит в регионе. Она призвана обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья.

Реклама

Мини-центр теперь сможет оказывать помощь не только жителям Рошаля, но и близлежащих населенных пунктов Шатурского района. Сейчас реабилитация доступна 22 детям. С нового года центр сможет принимать еще 10 человек дополнительно. Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа социальной реабилитации, при составлении которой учитывается его состояние.

В отделении используется современное оборудование: например, приборы для коррекции двигательных нарушений, иппотренажер, спортинвентарь для ЛФК.

«У моего ребенка мало радостей в жизни, но он рад специалистам. Есть люди, которые интересуются его жизнью. Я рада, что нас не забывают», — рассказала Ирина Беляева, мама особенного ребенка.

Поддержку будут оказывать не только детям-инвалидам, но тем, у кого наблюдаются отклонения в развитии. Это так называемая коррекционная работа. Во время пребывания в дневном стационаре ребят обеспечат питанием. Средняя продолжительность занятий в день – 1,5 часа.

Здесь с детьми работают учителя-дефектологи, психолог, специалист по творческой реабилитации, музыкальный руководитель, педагог-организатор, инструктор по трудовой реабилитации, инструктор по лечебной физической культуре и медсестра по массажу.

«Новым направлением этого центра является адаптивная лечебная физическая культура. Ее будет вести специалист, который прошел повышение квалификации по данному направлению», — подчеркнула Наталья Шевелкина, директор социально-реабилитационного центра.

Средства для создания мини-центра потребовались незначительные, однако эффективность подобных учреждениях - доказана. С 2016 года в Подмосковье уже открыты более 20 аналогичных офисов оздоровления. Тысячи детей получили возможность квалифицированной реабилитации.

Реклама

Реклама