01 марта 2016, 07:00

Минимальный размер пенсии вырос на 20% в Москве

Читать 360tv в

-

С 1 марта размер пенсии неработающих пенсионеров, которые суммарно получают меньше городского социального стандарта и при этом проживают в Москве более 10 лет, увеличились на 20% - до 14,5 тысячи рублей в месяц, сообщил ТАСС.

Реклама

"Это позволит улучшить материальное положение более 600 тысяч московских пенсионеров", - пояснили агентству в мэрии Москвы.

По словам собеседника, различные социальные доплаты к пенсии получают около 2,46 миллиона неработающих пенсионеров. В настоящее время минимальный размер пенсии в столице установлен на уровне 11 428 рублей.

При этом новая доплата до размера городского социального стандарта не отменит права на получение других видов социальной поддержки, таких как: бесплатный проезд на городском транспорте, получения ежегодной бесплатной путевки в санаторий либо субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Напомним, с 1 февраля размер пенсии по старости вырос в России на 4%. Повышение не затронуло работающих пенсионеров не только в этом году, но и до тех пор, пока они не оставят работу. После того, как они это сделают, их пенсию проиндексируют сразу за все годы, которые были пропущены.

Реклама

Реклама