Минфин предложил увеличить финансирование Росмолодежи | 360°

11 мая 2018, 14:32

Минфин предложил увеличить финансирование Росмолодежи

Читать 360 в

Министерство финансов РФ считает нужным увеличить бюджет, выделяемый в 2018 году на деятельность Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Ведомство предлагает выделить дополнительно 2,1 миллиона рублей. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на проект поправок в бюджет.

Согласно инициативе, в целом на развитие молодежной политики в стране в этом году министерство планирует выделить еще 6,789 миллиона рублей. В то же время увеличить расходы на программы высшего образования предлагается на 2,56 миллиарда рублей, пишет РИА ФАН.

Реклама

В 2016 году правительство РФ утвердило программу патриотического воспитания россиян на 2016–2020 годы. При этом ее координатором была названа Росмолодежь. Общая стоимость программы оценивалась в 1,666 миллиарда рублей, почти все эти средства выделяются из федерального бюджета. Главная цель программы – повышение гражданской ответственности за судьбу России и повышение уровня консолидации общества.

Росмолодежь была создана в 2008 году. Первым главой организации стал бывший руководитель движений «Идущие вместе» и «Наши» Василий Якеменко. Одним из главных проектов Росмолодежи при Якеменко был летний лагерь «Селигер», на котором перед студентами с лекциями выступали общественные деятели. Затем проект «Селигер» трансформировался в несколько региональных летних лагерей — один из них, «Таврида», проводится в Крыму. Сейчас агентством руководит Александр Бугаев.

В феврале глава Росмолодежи Александр Бугаев заявил, что бороться с «группами смерти» в соцсетях и колумбайн‐сообществами нужно не только транслируя молодежи правильные ценности, но и современными способами. По его словам, эффективнее всего работать с молодым поколением получается в интернете и социальных сетях.

Реклама

Реклама